Início For Gamers Confira os indicados do The Game Awards 2020

Confira os indicados do The Game Awards 2020

Tradicional premiação do universo dos games acontece no dia 10 de dezembro em Los Angeles, Londres e Tóquio.

O tapete vermelho já está a postos. Mas, dessa vez, quem entra em cena não são os artistas de Hollywood, e sim os jogos e atletas de Esports que fizeram história neste ano. O The Game Awards 2020 será transmitido ao vivo, de Los Angeles (EUA), Londres (Inglaterra) e Tóquio (Japão), e vai contar com diversas premiações, lançamentos mundiais, performances musicais e muitas surpresas para os gamers de plantão ao redor do mundo.

E você pode fazer parte, votando nos seus jogos favoritos em: thegameawards.com

São diversas categorias, envolvendo: Jogo do Ano, Melhor Direção, Melhor Narrativa, Trilha e Música, Jogo Independente, Criador de Conteúdo do Ano, além de Melhores Atletas, Equipes, Apresentadores e muito mais.

Entre os indicados, The Last of Us Part II é um grande destaque e promete levar várias estatuetas, uma vez que o game está marcando presença em 10 categorias.

Confira a lista completa de indicados para o The Game Awards 2020:

Jogo do Ano

• Animal Crossing: New Horizons (Nintendo)
• DOOM Eternal (id Software/Bethesda)
• Final Fantasy VII Remake (Square Enix)
• Ghost of Tsushima (Sucker Punch/SIE)
• Hades (Supergiant Games)
• The Last of Us Part II (Naughty Dog/SIE)

Melhor Direção de Jogo

• Final Fantasy VII Remake (Square Enix)
• Ghost of Tsushima (Sucker Punch/SIE)
• Hades (Supergiant Games)
• Half-Life: Alyx (Valve)
• The Last of Us Part II (Naughty Dog/SIE)

Melhor Narrativa

• 13 Sentinels: Aegis Rim (George Kamitani)
• Final Fantasy VII Remake (Kazushige Nojima, Motomu Toriyama, Hiroki Iwaki, Sachie Hirano)
• Ghost of Tsushima (Ian Ryan, Liz Albl, Patrick Downs, Jordan Lemos)
• Hades (Greg Kasavin)
• The Last of Us Part II (Neil Druckmann, Halley Gross)

Melhor Direção de Arte

• Final Fantasy VII Remake (Square Enix)
• Ghost of Tsushima (Sucker Punch/SIE)
• Hades (Supergiant Games)
• Ori and the Will of the Wisps (Moon Studios/Xbox Game Studios)
• The Last of Us Part II (Naughty Dog/SIE)

Melhor Trilha e Música

• DOOM Eternal (Mick Gordon)
• Final Fantasy VII Remake (Nobuo Uematsu, Masashi Hamauzu, Mitsuto Suzuki)
• Hades (Darren Korb)
• Ori and the Will of the Wisps (Gareth Coker)
• The Last of Us Part II (Gustavo Santaolalla, Mac Quale)

Melhor Design de Som

• DOOM Eternal (id Software/Bethesda)
• Half-Life: Alyx (Valve)
• Ghost of Tsushima (Sucker Punch/SIE)
• Resident Evil 3 (Capcom)
• The Last of Us Part II (Naughty Dog/SIE)

Melhor Performance

• Ashley Johnson como Ellie, The Last of Us Part II
• Laura Bailey como Abby, The Last of Us Part II
• Daisuke Tsuji como Jin Sakai, Ghost of Tsushima
• Logan Cunningham como Hades, Hades
• Nadji Jeter como Miles Morales, Marvel’s Spider-Man: Miles Morales

Jogo de Impacto

• If Found… (DREAMFELL/Annapurna)
• Kentucky Route Zero: TV Edition (Cardboard Computer/Annapurna)
• Spiritfarer (Thunder Lotus Games)
• Tell Me Why (Dontnod Entertainment/Xbox Game Studios)
• Through the Darkest of Times (Paintbucket Games)

Melhor Jogo Contínuo

• Apex Legends (Respawn/EA)
• Destiny 2 (Bungie)
• Call of Duty Warzone (Infinity Ward/Activision)
• Fortnite (Epic Games)
• No Man’s Sky (Hello Games)

Melhor Jogo Independente

• Carrion (Phobia Game Studio)
• Fall Guys: Ultimate Knockout (Mediatonic/Devolver)
• Hades (Supergiant Games)
• Spelunky 2 (Mossmouth)
• Spiritfarer (Thunder Lotus Games)

Melhor Jogo Mobile

• Among Us (InnerSloth)
• Call of Duty Mobile (TiMi Studios/Activision)
• Genshin Impact (miHoYo)
• Legends of Runeterra (Riot Games)
• Pokémon Café Mix (Genius Sonority)

Melhor Suporte de Comunidade

• Apex Legends (Respawn/EA)
• Destiny 2 (Bungie)
• Fall Guys (Mediatonic/Devolver)
• Fortnite (Epic Games)
• No Man’s Sky (Hello Games)
• Valorant (Riot Games)

Inovação em Acessibilidade

• Assassin’s Creed Valhalla (Ubisoft Montreal/Ubisoft)
• Grounded (Obsidian/Xbox Game Studios)
• HyperDot (Tribe Games)
• The Last of Us Part II (Naughty Dog/SIE)
• Watch Dogs Legion (Ubisoft Toronto/Ubisoft)

Melhor Jogo VR/AR

• Dreams (Media Molecule/SIE)
• Half-Life: Alyx (Valve)
• MARVEL’s Iron Man VR (Camoflaj/SIE)
• STAR WARS: Squadrons (Motive Studios/EA)
• The Walking Dead: Saints & Sinners (Skydance Interactive)

Melhor Jogo de Ação

• DOOM Eternal (id Software/Bethesda)
• Hades (Supergiant Games)
• Half-Life: Alyx (Valve)
• Nioh 2 (Team Ninja)
• Streets of Rage 4 (DotEmu)

Melhor Jogo de Ação/Aventura

• Assassin’s Creed Valhalla (Ubisoft Montreal/Ubisoft)
• Ghost of Tsushima (Sucker Punch/SIE)
• MARVEL’s Spider-Man: Miles Morales (Insomniac Games/SIE)
• Ori and the Will of the Wisps (Moon Studios/Xbox Game Studios)
• Star Wars Jedi: Fallen Order (Respawn/EA)
• The Last of Us Part II (Naughty Dog/SIE)

Melhor RPG

• Final Fantasy VII Remake (Square Enix)
• Genshin Impact (miHoYo)
• Persona 5 Royal (Atlus, P Studios)
• Wasteland 3 (inXile Entertainment/Koch)
• Yakuza: Like a Dragon (Ryu Ga Gotoku Studio/Sega)

Melhor Jogo de Luta

• Granblue Fantasy: Versus (Arc System Works/Cygames)
• Mortal Kombat 11/Ultimate (NetherRealm Studios/WB Games)
• Street Fighter V: Champion Edition (Dimps/Capcom)
• One Punch Man: A Hero Nobody Knows (Spike Chunsoft/Bandai-Namco)
• UNDER NIGHT IN-BIRTH Exe: Late[cl-r] (French Bread/Arc System Works)

Melhor Jogo para Família

• Animal Crossing: New Horizons (Nintendo)
• Crash Bandicoot 4: It’s About Time (Toys for Bob/Activision)
• Fall Guys: Ultimate Knockout (Mediatonic/Devolver)
• Mario Kart Live: Home Circuit (Velan Studios/Nintendo)
• Minecraft Dungeons (Mojang/Double Eleven/Xbox Game Studios)
• Paper Mario: The Origami King (Intelligent Systems/Nintendo)

Melhor Jogo de Estratégia/Simulação

• Crusader Kings III (Paradox Development Studio/Paradox)
• Desperados III (Mimimi Games/THQN)
• Gears Tactics (Splash Damage/The Coalition/Xbox Game Studios)
• Microsoft Flight Simulator (Asobo/Xbox Game Studios)
• XCOM: Chimera Squad (Firaxis/2K)

Melhor Jogo de Esporte/Corrida

• Dirt 5 (Codemasters Cheshire/Codemasters)
• F1 2020 (Codemasters Birmingham /Codemasters)
• FIFA 21 (EA Vancouver/EA Sports)
• NBA 2K21 (Visual Concepts/2K)
• Tony Hawk’s Pro Skater 1+2 (Vicarious Visions/Activision)

Melhor Jogo Multiplayer

• Animal Crossing: New Horizons (Nintendo)
• Among Us (InnerSloth)
• Call of Duty: Warzone (Infinity Ward/Raven/Activision)
• Fall Guys: Ultimate Knockout (Mediatonic/Devolver)
• Valorant (Riot Games)

Melhor Jogo Indie de Estreia

• Carrion (Phobia Game Studio/Devolver)
• Mortal Shell (Cold Symmetry/Playstack)
• Raji: An Ancient Epic (Nodding Heads Games)
• Röki (Polygon Treehouse/CI Games)
• Phasmophobia (Kinetic Games)

Criador de Conteúdo do Ano

• Alanah Pearce
• NickMercs
• TimtheTatman
• Jay Ann Lopez
• Valkyrae

Prêmios de Esports

Melhor Jogo de Esports

• Call of Duty: Modern Warfare (Infinity Ward/Raven/Activision)
• Counter-Strike: Global Offensive (Valve)
• Fortnite (Epic Games)
• League of Legends (Riot Games)
• Valorant (Riot Games)

Melhor Atleta de Esports

• Ian “Crimsix” Porter / Call of Duty
• Heo “Showmaker” Su / League of Legends
• Kim “Canyon” Geon-bu / League of Legends
• Anthony “Shotzzy” Cuevas-Castro / Call of Duty
• Matthieu “ZywOo” Herbaut / CS:GO

Melhor Equipe de Esports

• DAMWON Gaming / League of Legends
• Dallas Empire / Call of Duty
• San Francisco Shock / Overwatch League
• G2 Esports / League of Legends
• Team Secret / DOTA2

Melhor Evento de Esports

• BLAST Premier: Spring E2020 European Finals (CS:GO)
• Call of Duty League Championship 2020
• IEM Katowice 2020 (CS:GO)
• League of Legends World Championship 2020
• Overwatch League Grand Finals 2020

Melhor Apresentador de Esports

• Eefje “Sjokz” Depoortere
• Alex “Machine” Richardson
• Alex “Goldenboy” Mendez
• James “Dash” Patterson
• Jorien “Sheever” van der Heijden

4 COMENTÁRIOS

DEIXE UMA RESPOSTA

Por favor digite seu comentário!
Por favor, digite seu nome aqui

DESTAQUES